Искать
Подать объявление
Добавить отзыв

Как распознать газлайтинг и бороться с ним?

01.08.2020, 10:16
Сообщение #1

Пользователь

Группа: Members

Сообщений: 1594

Регистрация: 19.01.2020

Пользователь № 363224


Газлайтинг рассматривается специалистами как один из видов манипуляции. Суть этого явления заключается том, что человека убеждают в его неправоте и умственной несостоятельности. Агрессор может выставлять оппонента сумасшедшим или ссылаться на какой-то другой мнимый дефект. Цель подобного поведения – заставить собеседника усомниться в своей адекватности и сделать его уязвимым для дальнейшего воздействия.
Как понять, что вы общаетесь с газлайтером?
При разговоре с таким человеком невольно возникает чувство вины при малейших попытках оправдать свое поведение. Чем большую уверенность в себе вы будете демонстрировать газлайтеру, тем яростнее он будет продвигать идею о вашем сумасшествии. Манипулятор действует следующим образом:
• нападает в качестве защиты – он отказывается говорить о себе и своих действиях, переводя тему беседы на вас;
• убеждает, что вы являетесь источником всех проблем – газлайтер утверждает, что с вами что-то не так, и вы просто не способны оценить себя со стороны;
• ставит под сомнения ваши воспоминания – он отвергает реальные факты, заявляя, что они плод вашего воображения.
Встретить газлайтинг можно как дома, так и на работе или при общении с друзьями. Постепенно у жертвы постоянных нападок развивается хроническая неуверенность в себе, ей кажется, что все в ее жизни запутанно и сложно и она неудержимо сходит с ума. Для того чтобы избежать неприятных ситуаций в разговоре, она может начать лгать. Также ее вынуждают постоянно извиняться даже за то, в чем она не виновата.
Как бороться с газлайтингом?
Если жизнь столкнула вас с газлайтером, то проще и разумнее всего резко прекратить с ним любое общение. Однако зачастую пойти по этому пути бывает невозможно из-за профессиональных обязанностей, ведения совместного быта или по другим уважительным причинам. В таком случае нужно твердо придерживаться выбранной линии поведения:
• уклоняться от споров, но следовать своим принципам и доверять опыту;
• трезво оценивать факты и не позволять сбить себя с толку провокационными заявлениями;
• говорить с манипулятором максимально спокойно, но не давать себя в обиду;
• если разговор стал для вас неприятен, завершите его или возьмите паузу, на время выйдя из помещения.
Если вы чувствуете, что силы неуклонно оставляют вас и противопоставить умелому манипулятору вам нечего, смело обращайтесь за психологической помощью к опытному специалисту. Он поможет вам вновь научиться верить себе, своим чувствам, воспоминаниям и интуиции.
1 чел. читают эту тему (гостей: 1, скрытых пользователей: 0)
Пользователей: 0

Быстрый переход

сегодня 28 марта 2024 г. 19:31


 
myJOB.BYturne.byEasyPayDomania.byАВТО из рук в рукиИз рук в руки
© 2011, CП «Белпронто» ООО,
ТМ ИЗ РУК В РУКИ, Минск.
e-mail: [email protected]
телефон +375 17 293-11-62
Powered By IP.Board © 2024  IPS, Inc.